热门搜索:
商标注册
假冒注册商标,会受到什么处罚?
 作者:西安代理记账  发表时间:2017-07-04 17:14:43  来源:西安注册公司  浏览:
文章导读:未经注册商标所有人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同的商标,触犯刑法第213条假冒注册商标罪,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役, 西安注册公司 并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 案情回放 兰某经营...

  未经注册商标所有人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同的商标,触犯刑法第213条假冒注册商标罪,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,西安注册公司并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

  案情回放

  兰某经营一家建材厂,主要经营胶水,拥有两个正规注册商标,但这两个品牌胶水在市场上销量一般。一次,有人来厂里推销市场畅销品牌胶水包装桶,兰某与妻子孙某商议后决定购买该品牌包装桶,将厂里生产的胶水灌入桶内对外销售。今年8月,该畅销品牌公司在市场调查中,发现兰某冒用该公司商标生产销售胶水,西安注册公司遂向公安机关举报。兰某及其妻子被民警查获,在厂内及送货车内查获畅销品牌胶水909桶(价值近8万元)。经畅销品牌公司鉴定,查获产品均为假冒侵权产品。近日,兰某因涉嫌假冒注册商标罪,被检察院批准逮捕。

  以案释法

  西安注册公司未经注册商标所有人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同的商标,触犯刑法第213条假冒注册商标罪,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

  此类案件之所以会发生,主要基于以下几点原因:

  一是高额非法利润的驱动。高额的非法利润是知识产权犯罪产生的主要原因。知识产权作为一种无形资产,其产品的品牌附加值很高,从事知识产权犯罪可以在短期内获得高额的非法利润,侵权者禁不住巨大的利润诱惑,铤而走险。

  二是知识产权保护意识淡薄。目前,人们普遍对知识产权保护意识淡薄,对消费、使用假冒注册商标的商品及购买、西安注册公司使用盗版光盘等现象往往不以为然。侵权人将注册商标商品当作普通商品生产,没有意识到其行为已触犯法律。

  三是“以罚代刑”现象严重。现实执法中,对一些严重侵犯知识产权的犯罪行为,在处以行政、民事制裁后没有将犯罪嫌疑人移交司法机关。“以罚代刑”现象在一定程度上放纵了违法犯罪行为,而且还导致侵犯知识产权犯罪行为愈演愈烈。

  四是行政监管滞后,监管机制不健全。西安注册公司大量存在的侵犯知识产权违法行为没有得到及时有效的监管,给犯罪分子以可乘之机,导致轻微的违法行为演化成为严重的犯罪行为。同时,网络监管的疏漏也给不法分子提供了可乘之机。

  相关推荐:

  注册公司后每年的费用最低有多少?

  西安代理记账

  公司注册成功后后续费用有哪些

  关于香港公司零申报的一些问题!

  新注册公司不记账不报税,会有哪些后果?

  有关营改增后的税率问题,你知道吗?

返回上一页
上一篇:哪些标志不能作为商标使用?
下一篇:如何注册商标更容易通过?

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

Copyright © 2002-2017 【西安金云企服】 版权所有 Power by DedeCms 技术支持:天津工商注册
 
滕州市远诚信息咨询有限公司
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线